Главная » 2014 » Июнь » 7 » Интересные факты о донорстве
16:36
Интересные факты о донорстве

Интересные факты о донорстве

Про то, что донорство существует знают многий. Сталкиваются с ним реже, обычно те, у кого кому-либо из родственников или друзей требуется кровь. А таких немало, около 30% людей в течении жизни попадают в ситуацию, когда им требуется донорская кровь.
Одним из сдерживающих факторов против сдачи крови является слабая информированность и множество распространенных мифов, а потом мы приведем несколько фактов о донорстве.

1. Донорство связано в общественном сознании с риском заразится чем-нибудь неприятным во время процедуры, а также длительностью и болезненностью процесса. На самом деле во всех донорских пунктах используются только индивидуальные и стерильные системы и оборудование. Болезненность донации не превышает обычного укола, многие доноры делают это по 40 раз и более. Времени на процедуру нужно всего 15 минут для сдачи цельной крови и 0,5-1,5 часов для компонентов крови (тромбоцитов, плазмы).

2. Многие считают, что если у них распространенная группа крови, то такая кровь никому не нужна. Это в корне не верно – ведь соотношение людей с разными группами и среди больных и среди здоровых одинаково. И чем более распространенная группа крови, тем больше она требуется больным.
3. Еще одно типичное заблуждение говорит о том, что после сдачи крови нужен длительный отдых для восстановления. В принципе, донору достаточно после процедуры посидеть 10-15 минут, не подвергаться тяжелым физическим нагрузкам в течении дня и соблюдать рекомендации по питанию. Да, еще не курить час до и час после процедуры. Вместо этого лучше посетить какой-нибудь развлекательный портал, почитать свежие анекдоты про врачей, и со спокойной душой и хорошим настроением отправиться спасать жизни другим.

4. Наблюдение над постоянными участниками донорских программа не позволяет выявить заметные отклонения от нормы. Донорство не вызывает привыкания, организм не начинает вырабатывать кровь в большем объеме. Ведь человек приспособлен к кровопотерям эволюционно, кровопускания в небольших дозах имеют даже легкий стимулирующий эффект. Поэтому жизнерадостность и энергичность доноров расценивается окружающими как привыкание и зависимость.

5. Часто люди соглашаются сдавать кровь лишь в экстренных ситуациях. Но процесс сдачи крови не мгновенный, а запас может понадобиться в любую минуту и любом месте, причем для пострадавшего каждая секунда на счету. Кроме того именно постоянно сдающие люди становятся наиболее безопасными донорами, ведь они постоянно обследуются, их здоровье находится под наблюдением. И именно такие люди становятся основой «экстренного» резерва доноров, которые будут в первую очередь привлечены в случае масштабных чрезвычайных ситуаций и катастроф с большим количеством пострадавших, как например в Японии.<a href="http://ribalych.ru/2011/11/06/interesnye-fakty-o-donorstve/" style="display:none">Интересные факты о донорстве</a>

Источник - http://ribalych.ru/2011/11/06/interesnye-fakty-o-donorstve/

http://ribalych.ru/2011/11/06/interesnye-fakty-o-donorstve/<a href="http://ribalych.ru/2011/11/06/interesnye-fakty-o-donorstve/" style="display:none">Интересные факты о донорстве</a>

Категория: Донорство | Просмотров: 1455 | Добавил: Bacardi | Теги: факты, донорство, мифы | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar