[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Обо всем остальном » Праздники » Национальный день донора в России (Национальный день донора в России)
Национальный день донора в России
BacardiДата: Понедельник, 20.04.2015, 21:36 | Сообщение # 1
Почти донор
Группа: Администраторы
Сообщений: 112
Репутация: 10
Статус: Offline
Национальный день донора в России



Ежегодно 20 апреля в России отмечается один из важных социальных праздников — Национальный день донора.

Ежегодно 20 апреля в России отмечается важный социальный праздник — Национальный день донора. Поводом для официальной даты послужило гуманное событие, ставшее торжеством науки и человеческого милосердия, — 20 апреля 1832 года молодой петербургский акушер Андрей Мартынович Вольф впервые успешно провел переливание крови роженице. Жизнь женщине была спасена благодаря грамотной работе врача и донорской крови пациента.

В сам праздник - Национальный день донора - во многих российских городах проходят различные мероприятия (пресс-конференции, выставки и акции) с участием молодежи, медицинских работников, представителей власти, общественности и СМИ, направленные на освещение проблем и задач донорства крови. И, конечно же, медицинские центры принимают всех желающих сдать кровь.

На ярославской областной станции переливания крови (ЯОСПК) в этот день рабочая атмосфера. Забор крови, как доменную печь, остановить нельзя. Ежедневно на станции сдают кровь 100-120 человек. Два-три раза в неделю передвижная лаборатория едет по городам области. «Активно вступают в ряды доноров разные организации и социальные группы. Самая многочисленная и постоянная - студенты педуниверситета, - комментирует Юлия Вадимовна Стромова - главный врач ЯОСПК. Замечательно, что станция развивается технически, но главное наше достижение – надежные кадры, студенты-доноры. Они наши полноценные сотрудники».

Социальный портрет донора в последнее время значительно изменился. Сейчас - это, прежде всего, молодежь. Мотивация тоже меняется – она перестала быть экономической. Операции стали более высокотехнологичными, но потребность в компонентах крови по-прежнему не исчезла. В этот день в донорстве участвовали 20 студенток нашего университета, среди которых Анна Масина, Елена Заводчикова (ПФ) и Настя Краснова (ФСУ) отметили свое 18-летие первой в жизни сдачей крови. Начать таким поступком взрослую жизнь и мудро, и мужественно, и, безусловно, символично. Новобранцы получили Свидетельства донора и сувениры.


Фото-материалы здесь!

Видео-материалы здесь! и здесь

 
BacardiДата: Среда, 22.04.2015, 23:02 | Сообщение # 2
Почти донор
Группа: Администраторы
Сообщений: 112
Репутация: 10
Статус: Offline
Ярославская станция переливания крови работает и в национальный день донора





20 апреля во всей регионах России - Национальный день донора. Первое переливание крови в нашей стране сделал петербургский акушер Андрей Вольф. Это произошло 183 года назад.

В наше время это праздник и для медработников, и для доноров. На станции переливания крови, между тем, рабочая атмосфера. Забор крови, как доменную печь, остановить нельзя. На экскурсию пришли студенты педагогического университета.

Всем, кто пришел на экскурсию - майки, а тем, кто впервые сдает кровь - еще и кружки. Студентки педагогического университета знакомятся со станцией переливания крови. Многим знакомы эти лаборатории. В вузе существует волонтерское движение, будущие педагоги еще и доноры.

Патриция Гужова, начальник отдела студенческого исследовательского бюро, доцент ЯГПУ: «В ежегодной акции ,которая проходит в университете, принимает участие около тысячи студентов в качестве доноров. И около 50-ти помогают.»

Екатерина Федорова, студентка естественно- географического факультета ЯГПУ: «В последнюю неделю декабря мы приезжали на станцию каждый день, поздравляли доноров, дарили им подарки, думаю, что будем это делать каждый год.»

Ежедневно на станции сдают кровь от 100 до 120 человек. Два-три раза в неделю передвижная лаборатория едет по городам области. Активно встают в ряды доноров самые разные организации. Валерий Шуляковский из тех, кого называют донор со стажем. Впервые пришел сюда 24 года назад. Часто сдает кровь адресно.

Валерий Шуляковский, почетный донор: «Письма благодарственные есть, рисунки, все дома хранится.Почетные грамоты от Москвы, Ярославля, станции переливания крови.»

Социальный портрет современного донора в последнее время сильно изменился. Сейчас это молодые и здоровые люди, мотивация тоже меняется - важно помочь людям. Операции стали более высокотехнологичными,но потребность в компонентах крови не отпала, говорят медики.

Юлия Стромова - главный врач областной станции переливания крови: « Мы стали настоящим комбинатом, у нас много аппаратуры. Мы имеем возможность получать очень качественные компоненты крови»
А сравнивать есть с чем. Небольшой стенд рассказывает, как ярославцы помогали фронту в годы войны.

Тогда доноры приходили со своей посудой. Сейчас очень многое на станции автоматизировано, руки людей не касаются к продуктам крови, а шоковая заморозка позволяет хранить этот бесценный материал несколько лет. Конечно, не только альтруизм движет донорами, они получают компенсацию от 400 до 1400 рублей. Но почему-то кажется, что материальный аспект не является здесь ведущим.

Источник
 
BacardiДата: Пятница, 20.04.2018, 15:31 | Сообщение # 3
Почти донор
Группа: Администраторы
Сообщений: 112
Репутация: 10
Статус: Offline
Дата в 2018 году: 20 апреля
Значение: приурочен к первому переливанию крови 20.04.1832г.
Традиции: сдача крови; конференции, акции; награждение почетных доноров.
 
BacardiДата: Пятница, 20.04.2018, 15:33 | Сообщение # 4
Почти донор
Группа: Администраторы
Сообщений: 112
Репутация: 10
Статус: Offline
В России Национальный день донора в 2018 году отмечается 20 апреля.

В мероприятиях участвуют доноры, медицинские работники по забору крови, донорские организации. По закону, сдавший кровь человек имеет право не явиться на работу или учебу в этот день без потери заработной платы.

История праздника
Национальный день донора в России учредили 20 февраля 2007 года участники круглого стола по проблемам донорства и службы крови, который проходил в Государственной Думе РФ.

Дата праздника приурочена к первому в мире переливанию крови 20 апреля 1832 года. Его провел молодой питерский врач-акушер Андрей Мартынович Вольф. В этот день он принимал роды. Внезапно состояние роженицы резко ухудшилось. У нее началось кровотечение. Тогда врач решил перелить женщине кровь ее мужа. Это спасло жизнь пациентки.

Традиции праздника
В Национальный день донора все желающие сдают в медицинских центрах кровь. Устраиваются пресс-конференции и  акции, участники которых освещают проблемы донорства. Награждаются почетные доноры.

О донорстве
Процедура донорства в РФ определяется Федеральным законом №125 «О донорстве крови и ее компонентов» от 6 июля 2012 года. Люди сдают цельную кровь, тромбоциты или плазму крови. Процесс занимает 5-15 минут. После сдачи крови донор получает бесплатный обед или денежное вознаграждение. Цельную кровь разрешается сдавать 1 раз в 2 месяца, но не более 5 раз в год.
 
Форум » Обо всем остальном » Праздники » Национальный день донора в России (Национальный день донора в России)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: