[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » О проекте » Руководство проекта » СИБ (Студенческое бюро)
СИБ
BacardiДата: Суббота, 22.03.2014, 19:23 | Сообщение # 1
Почти донор
Группа: Администраторы
Сообщений: 112
Репутация: 10
Статус: Offline
Студенческое исследовательское бюро (СИБ)
ЯГПУ им. К.Д. Ушинского


СИБ ЯГПУ – это структурное подразделение Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского, целью которого является активизация и организация научно-исследовательской работы и инновационной деятельности студентов.

Координационным центром СИБа является студенческий актив, члены которого – бесспорные лидеры студенческой науки ЯГПУ.

СИБ организует участие студентов в творческих и научных мероприятиях (конференциях, выставках, конкурсах, олимпиадах) международного, всероссийского, регионального уровней. В 2008 году в научный процесс было вовлечено более 3000 студентов!


В 100-летней истории ЯГПУ почетное место отведено научной работе, а так же исследовательской и инновационной деятельности. Среди выпускников вуза – выдающиеся деятели науки, культуры и образования, академики РАН и РАО, крупные общественные и государственные деятели.

Сохранились документы, свидетельствующие о первых попытках создания студенческого научного общества в 1948 году! С 1970 года кадровую основу нашего университета составили 30 ведущих профессоров и доцентов. В 1974 в Ярославском государственном педагогическом институте имени К.Д. Ушинского при кафедре общетехнических дисциплин было создано студенческое конструкторское бюро (СКБ), первым руководителем которого стал Олег Валентинович Силантьев (ныне начальник отдела АСУ ЯГПУ).

С 1992 года СКБ возглавлял Александр Абрамович Певзнер, заслуженный изобретатель РФ, теперь – начальник Управления инновационных технологий в обучении и научной работы (УИТОНР ЯГПУ). В 2003 году СКБ было преобразовано в самостоятельное структурное подразделение педуниверситета и стало называться «студенческое исследовательское бюро» (СИБ), которым руководил Тихомиров Сергей Александрович (кандидат физ-мат. наук, сегодня доцент кафедры геометрии). С 2006 года по настоящее время начальник отдела СИБ – Патриция Александровна Гужова, кандидат биологических наук, старший преподаватель кафедры безопасности жизнедеятельности. СИБ проводит и организует участие студентов в творческих и научных мероприятиях различного ранга: олимпиадах, конференциях, выставках, конкурсах.

В СИБе поддерживается и культивируется творческий запал и креативный потенциал студентов, а также широкий спектр научных изысканий и достижений по различным направлениям. При всесторонней поддержке ректора Владимира Васильевича Афанасьева и администрации вуза, студенты ЯГПУ принимают активное участие в научных конференциях и мероприятиях международного, всероссийского, регионального уровней.

При этом студенты получают уникальный опыт делового общения, обмена научным и творческим опытом, а также возможность демонстрации собственных достижений.

В 2008 году в научный процесс было вовлечено более 3000 студентов, среди них более 350 победителей и призеров!

Студенты университета приняли участие в Открытом конкурсе Министерства образования и науки РФ; во Всероссийском конкурсе на «Лучший проект по студенческому самоуправлению» (Ростов-на-Дону); в III-ей Московской Международной неделе искусств и дизайна «Ассамблея искусств» (г. Москва); во Всероссийской выставке научно-технического творчества молодежи «НТТМ-2008»; в VII Всероссийской научно-практической конференции «Дружининские чтения-2008»; во всероссийском конкурсе «Реклама и PR» (г. Санкт-Петербург); во II Международной межвузовской конференции молодых ученых «Психология – наука будущего»; во всероссийской студенческой олимпиаде по педагогике (г. Саранск); во всероссийском форуме «Шаг в будущее»; в VII-ой Международной Олимпиаде студентов и школьников «Эрудиты Планеты»; в межвузовской научно-практической конференции «Экономический потенциал студенчества в региональной экономике»; во всероссийской научно-практической конференции «Институт XXI века: подготовка педагогических кадров нового поколения»; в I областной творческой выставке «Ярославская реклама – родному городу»; в межрегиональной выставке «Инновации. Производство. Рынок.»; в областном конкурсе фоторабот «Человек на Земле»; в IX Областной научно-практической конференции «Ярославский край. Наше общество в третьем тысячелетии»; в областном конкурсе студенческих на премию губернатора ЯО; в городском конкурсе «Ярославль на пороге тысячелетия», а также многочисленных конкурсах и научных мероприятиях университета.

Высокий уровень студенческих разработок отмечен премиями Президента РФ, медалями, дипломами, грамотами, призами.


 
BacardiДата: Суббота, 22.03.2014, 19:26 | Сообщение # 2
Почти донор
Группа: Администраторы
Сообщений: 112
Репутация: 10
Статус: Offline
Положение об отделе СИБ

Положение о студенческом научном обществе

Планы работы на учебный год
 
BacardiДата: Суббота, 22.03.2014, 19:29 | Сообщение # 3
Почти донор
Группа: Администраторы
Сообщений: 112
Репутация: 10
Статус: Offline
Газеты «За педагогические кадры» 14 февраля 2014

Газета "За Педагогические Кадры" №7 от 15 ноября 2013

Газета "За Педагогические Кадры" №3-4 (1541-1542) от 29 апреля 2013(с.14-16)

Газета "За Педагогические Кадры" №1 (1539) от 14 февраля 2013(с.8-9)

Газета "За Педагогические Кадры" №8 (1538) от 28 декабря 2012(с.28-29)

Газета "За Педагогические Кадры" №8 (1538) от 28 декабря 2012

Газета "За Педагогические Кадры" №6-7 (1536-1537) от 30 октября 2012
 
BacardiДата: Суббота, 22.03.2014, 19:32 | Сообщение # 4
Почти донор
Группа: Администраторы
Сообщений: 112
Репутация: 10
Статус: Offline
Выставка ЯГПУ - 2014
 
Форум » О проекте » Руководство проекта » СИБ (Студенческое бюро)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: